廊坊妇女网
  今天是:
当前位置:廊坊妇女网 >> 妇女维权 >> 维权视角 >> 浏览信息
女儿可以分到宅基地吗?
作者:权益部 日期:2015年01月21日 来源:本站原创 浏览:

孙兰兰是大陈庄的独女户,只有一个女儿,今年女儿已满18周岁,按照本村规定可以向村委会申请宅基地了,当孙兰兰向村委会提出申请时却被拒绝了,说村里不分给女儿宅基地。孙兰兰很委屈,自己就一个女儿将来要招女婿上门,为什么不分给宅基地?孙兰兰找到了当地妇联。
     我国《妇女权益保障法》第三十二条规定:“妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。”妇女享有与男子平等的宅基地使用权,含义有两层:一是妇女应当与男子平等地享有宅基地分配权,二是妇女享有的宅基地标准应该与男子相同,不低于男子的标准。
     当地妇联在接到孙兰兰反映的问题后,经调查核实,情况属实。该村宅基地矛盾较为突出,村两委班子与村民代表在解决宅基地问题上比较慎重。经镇妇联与镇综治办及村妇代会多次调解,村委会拿出解决方案,等年底给其发放宅基地。

上一篇文章:结婚后户口未迁出,可以分到承包地吗?
下一篇文章:离婚女带女回村,女儿能分承包地吗?
廊坊妇女网